麻布十番レジデンス

  • 東京都港区麻布十番一丁目

  • 東京メトロ南北線 / 麻布十番駅 徒歩4分

  • 1978年築 / 7階建 / 34戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

38.5
割高

推定相場価格より15.3%割高

販価
9,499万円
206.5万円/㎡
相場
8,236万円
179.0万円/㎡
4,949
7,140
9,331
11,522
AI査定結果
推定相場価格
8,236万円
179.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,140万円〜9,331万円
155.2万円/㎡〜202.9万円/㎡
推定賃料
16.6万円
0.36万円/㎡
推定利回り
2.1%
 
最終更新日: 2026年5月10日
麻布十番レジデンス
9,499万円(206.5万円/㎡)/ 4階 / 46㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は154.15万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(206.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて34%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/069,499万円206.5万円4階 46㎡ 2LDK南西
2024/06/248,980万円167.9万円3階 53.5㎡ 1R
2024/02/076,480万円121.1万円2階 53.5㎡ 2LDK南西
2024/02/036,480万円121.1万円2階 53.5㎡ 3DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は198.14万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(206.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/06麻布十番レジデンス
港区麻布十番一丁目
麻布十番駅4分 9,499万円206.5万円462LDK4階 / 7階建 南西197834RC
2024/05/11グランドメゾン麻布一の橋
港区麻布十番二丁目
麻布十番駅1分 8,799万円179.7万円48.971LDK4階 / 10階建 198335SRC
2025/12/20パレ・ロワイヤル南青山
港区南青山五丁目
表参道駅4分 14,800万円257.5万円57.471LDK3階 / 5階建 南西197742RC
2025/10/04南青山スカイハイツ
港区南青山四丁目
表参道駅6分 7,700万円192.0万円40.111LDK4階 / 5階建 南東197576RC
2025/12/29グランドメゾン元赤坂
港区元赤坂一丁目
赤坂見附駅5分 7,500万円163.4万円45.91LDK3階 / 10階建 -198333SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(206.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1973〜1983年築, 専有面積36.00㎡〜56.00㎡の平均販売価格

所在地東京都港区麻布十番一丁目
交通東京メトロ南北線麻布十番駅徒歩4分
築年月1978年
階数7階建
総戸数34戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション